Обычаи и суеверия
Бытует мнение, что обычаи, связанные с собиранием и использованием грибов — важный элемент не только польской кулинарной традиции, но и часть культурного наследия. Наши знания о грибах чаще всего переходят к нам по наследству. Они могут отличаться в зависимости от региона — иной раз диаметрально.
Например, считается, что грибы лучше всего растут по ночам, поэтому лучшее время для сбора это рассвет, особенно после дождя. В некоторых регионах Польши утверждают, что грибы лучше собирать в полнолуние или сразу после него и во время дождя, но только не после урагана. Другие убеждены, что лучшее время (помимо полнолуния) — это вторая четверть или «растущая луна». Конечно же, есть грибники, уверяющие, что вовсе наоборот — лучше всего четвертая четверть. Где-то считают, что грибы, выросшие в полнолуние, чаще всего червивы — особенно маслята и подберезовики.
Сохранились и другие приметы. Если в лесу растут красные мухоморы, то будут и белые грибы. Грибы лучше всего искать под липами и березами. Маслята любят молодые насаждения, а белые — песчаную почву в хвойных и дубовых лесах. Подберезовики лучше всего собирать там, где много мха и гнилых пней. Моховики растут в кустах и малинниках, а обабки — среди берез и осин. Опята любят смешанные леса. Мы верим, что у каждого гриба есть братья и сестры. Если вы нашли первый гриб, надо поискать его «семью», поскольку грибы растут группами. А иные верят, что гриб, который кто-то увидел, больше не вырастет, поэтому его надо сорвать.
Есть правила, касающиеся и поведения самих грибников: нет согласия относительно того, надо ли умываться перед сбором грибов или, наоборот, делать этого ни в коем случае нельзя. Беременным нельзя собирать грибы, потому что они могут оказаться под влиянием темных сил. Последнее cуеверие сохранилось с древних времен: считалось, что грибы магически связаны с потусторонним миром.