ПЮ: При таком ограниченном времени на репетиции, наверное, велика доля импровизации…
МВ: Разумеется. Актеры не так напряжены, потому что знают — это еще не конечный продукт, застывшая на веки вечные форма, а эскиз, который мы хотим сделать, чтобы что-то проверить. Конечно, в cпектакле много импровизации, видны швы — ведь времени на шлифовку нет! Порой мы подходим к работе как к игре. Понятно, что невозможно поставить полноценный спектакль так быстро, а если бы это было возможно, то лучше в этом не признаваться — тогда все бы захотели делать их за пять дней, а не, допустим, за полтора месяца.
Если актеры тебе поверят — а как раз те люди, которых я встретил в Норильске, были очень открыты и общительны — то ты можешь перепробовать множество идей, к которым в иных условиях ты долго приходил бы, сидя за столом, читая, думая, разговаривая, слушая отговорки, почему кто-то в очередной раз не выучил текст. А эта труппа за четыре дня, главным образом ногами — то есть в прямом смысле расхаживая по сцене — выучила текст, что вообще-то занимает у актеров недели. И это отличная отправная точка, чтобы затем развить эскиз в спектакль.
Вот, например, Женя Камбалина и Леша Ковригин, которые играли роли Джины и Пархи, несмотря на длиннющий текст, прекрасно справились. А Денис Чайников в роли водителя похищенного автомобиля и Нина Валенская в роли пьяной женщины за рулем создали вообще великолепные образы!
Город вечной мерзлоты и открытых дверей
ПЮ: Расскажи немного о самом городе. Как живется в вечной мерзлоте?
МВ: Нелегко, но у него есть свое обаяние. Я был там впервые и всего неделю, поэтому не могу говорить с большим знанием дела. Мне там понравилось, я соскучился по зиме. Впрочем, кто в Польше не мечтает съездить в Сибирь? Меня удивило, насколько норильчане дружелюбны и открыты. Это свойственно северу, о чем часто забывают. С такой суровой природой без взаимопомощи не выживешь. Даже с полицией мы вполне мило побеседовали: «Поляки? Правда? Приезжайте еще!»
Да, люди — огромное преимущество Норильска. Сам по себе Норильск — город как город. Сталинки, похожие на питерские, и панельные дома. Дома стоят квадратами, чтобы защищать от ветра. Если посмотришь в окно и немного дальше, то увидишь горы. Лысые горы, покрытые снегом. Смотришь по сторонам и видишь огромные трубы, из которых в небо валит дым. А где же деревья? Их нет! Ну ладно, есть, но такие, скорее, кусты. Нет и подвалов — дома строят на сваях. Здание, стоящее на земле, отдавало бы тепло и, наверное, растопило бы вечную мерзлоту. Поэтому под домами просто пустые пространства. Зато есть северные олени. Очень вкусные. Нет, они не бегают по городу. А белая медведица как-то вот зашла в городские окраины. Часто забредают песцы.