После начала войны Зейденбойтели бежали во Львов, где их приютила в своей квартире художница Мария Обрембская-Штибер. Именно здесь Менаше написал свою последнюю картину «Натюрморт с зеленой бутылкой» («Martwa Natura z Zieloną Butelką»). В 1940 году братья короткое время пробыли в Москве, а чуть позже оказались в гетто в Белостоке.
Предполагают, что в этот период Зейденбойтели входили в число художников, которые трудились в ателье, основанном немецким предпринимателем Оскаром Штеффеном. В здании на улице Купецкая, где прежде находился столярная мастерская, художников заставляли копировать репродукции картин старых мастеров: Рубенса, Тициана, Мурильо и других.
Эфраим и Менаше Зейденбойтель, https://sztetl.org.pl
Исаак Цельникер, которому тогда было шестнадцать лет и который работал в ателье ассистентом, вспоминал, что в эту «мануфактуру Тицианов» раз в несколько дней приезжал немецкий грузовик и перевозил картины во дворец в Дойлиды, где находилась штаб-квартира округа Белосток (Bezirk Białystok). Оттуда картины везли в Германию на продажу.
Поскольку немцы считали, что занятия живописью не требуют физических усилий, художникам не платили денег и не выдавали дополнительных продуктов.