Заслуживший репутацию «мастера перевоплощений», он старается избегать клишированных амплуа. Актер с яркой внешностью и необыкновенной пластичностью. Всегда тщательно готовится к роли, но доверяет интуиции. С театральной сцены и из коммерческих комедий он перешел в «большое кино», где быстро завоевал признание публики и зрителей.
Он родился в 1977 году в Легнице. Сначала хотел стать художником, потом решил пойти по стопам своего дяди-миссионера и поступил в духовную семинарию, где выдержал всего полгода. Любовью к театру его заразил школьный учитель польского языка. Первый серьезный контракт он подписал, будучи еще подростком. Выступления на сцене отнимали много времени, поэтому выпускные школьные экзамены он провалил, из-за чего поступление в театральную школу пришлось отложить. Как только директор легницкого театра им. Хелены Моджеевской Яцек Гломб предложил ему штатную должность в труппе, он успешно пересдал экзамен. В этом театре он играл небольшие роли. В 19 лет дебютировал в роли одного из миллионеров в пьесе «Мадмуазель Тутли-Путли» Станислава Игнация Виткевича, поставленной режиссером Веславом Цихим. Вопреки всем правилам молодой актер стал работать в муниципальном театре еще до того, как поступил в театральный вуз. Затем он поступил в театральную школу в Кракове — с первого раза. По словам актера, театр стал для него озарением: он покорил его, а затем и помог побороть свойственную ему робость.
После получения диплома Томаш Кот устроился в краковский театр «Багателя», где сыграл, в частности, в «Ревизоре» Гоголя (реж. Мацей Собочиньский), «Свадьбе» Гомбровича (реж. Вальдемар Смигасевич) и в хитовом «Тестостероне» Анджея Сарамоновича (реж. Петр Урбаняк). После переезда в Варшаву выступал в «Новом Театре» и в театре «Полония».
В игровом кино дебютировал в фильме «Обреченный на блюз» (2005) режиссера Яна Кидавы-Блоньского, сыграв легендарного лидера группы Dżem Рышарда Риделя. За эту работу он получил «Орла» (лучшая мужская роль первого плана), приз за лучший актерский дебют десятилетия на Кошалинском фестивале кинодебютов «Молодежь и Фильм», а также награду президента Гдыни на ХХХ кинофестивале в Гдыне.
К роли Риделя, как и к последующим ролям, Кот готовился с полной самоотдачей: похудел на 8 кг, посетил краковское отделение благотворительной организации «Монар», которая занимается помощью наркоманам и бездомным, и даже отправился в гастрольный тур с группой Dżem.
«Необыкновенный певец нашел свое воплощение в лице великолепного актера — Томаша Кота, который напоминал Рышарда не только внешне — он отлично передал на экране его бунтарский, необузданный нрав», — писали об этой роли на портале filmpolski.pl.
Picture display
standardowy (864px desktop)
Кадр из фильма «Ошибка» режиссера Марека Лехкого, 2010. На фото: Томаш Кот, фото: Best Film
Picture image
fo_erratum_marek_lechki_film_1_5788379.jpg
В 2010 году Кот сыграл главную роль в положительно встреченной критикой психологической драме «Ошибка» («Erratum») режиссера-дебютанта Марека Лехкого. Фильм завоевал главный приз на кинофестивале в Гдыне в категории «Дебют», а на Международном кинофестивале в Салониках Лехкий получил главную награду за сценарий. «Ошибка» — это история возвращения в родные края, которое из короткого путешествия по заданию шефа превращается в сложный процесс переосмысления своего прошлого. Рафал Маршалек писал в сетевом журнале Dwutygodnik о «блестящем актерстве» и «роли всей жизни Томаша Кота».
Очередным успехом Кота стала его роль в фильме «Боги» Лукаша Пальковского, где он сыграл профессора Збигнева Религу. За эту роль актер получил две главные польские киностатуэтки — «Орла» и «Золотых Львов». «Боги» подтвердили необыкновенный талант Кота воспроизводить нюансы поведения своих героев.
Благодаря серьезной подготовке, несмотря на огромное давление и нелестные отзывы на решение режиссера взять на эту роль именно его, Коту удалось создать на экране достоверный образ легендарного врача. В одном из интервью он говорил:
Я использовал опыт, который приобрел в «Обреченном на блюз». Но при этом я знал, что этот метод, когда ты меняешь кожу и превращаешься в другого человека, рано или поздно перестает работать. Мне нужно все себе представлять. Я знал, что мне не надо три месяца ходить в костюме Религи, но над физическими характеристиками поработать необходимо: передать его сутулость, его взгляд. Люди, которые работали с ним в 80-х, говорили, что он был крайне эмоциональным человеком, что у него были дикие глаза. (…) Мне нужны были фотографии того периода (…). Я работал перед зеркалом, стараясь перенять его мимику, начал работать над лицом.
Picture display
standardowy (864px desktop)
Кадр из фильма «Боги» режиссера Лукаша Пальковского. На снимке: Томаш Кот, фото: Ярослав Сосиньский/Watchout Productions/NEXT FILM
Picture image
bogowie-2_rez_lukasz_palkowski_fot_jaroslaw_sosinski_0.jpg
Кот продолжил свою некомедийную карьеру: в 2014 году он сыграл в российско-польском фильме «Фотограф» Вальдемара Кшистека об убийце-психопате, терроризирующем москвичей. Фильм снимался в родном городе Кота. В 2015 году он выступил в ироничном дебютном фильме Мацея Бохняка «Диско Поло», где сыграл короля этого жанра Даниэля Полака. Для роли в польско-британской картине «Bikini Blue» (2017) актеру пришлось подшлифовать свой английский. Здесь ему пригодилась актерская гибкость и креативность:
Какое-то время назад я понял, что инструмент актера — фантазия (…). Я пронумеровал в сценарии реплики и представил себе, что это ящерицы в большом террариуме. Некоторые были послушные — это были реплики, которые легко запоминались, другие были скользкими, недоверчивыми — их мне нужно было приручить. Так что в кино я разговаривал своими прирученными ящерицами.
За роль в фильме Маршевского Кот получил две главные награды за лучшую мужскую роль первого плана: в Канаде на Directors Cut Film Festival и на International Filmmaker Festival в Милане.
Embeded gallery style
display gallery as slider
Без физических метаморфоз обошлось в работе над фильмом 2018 года «Холодная война» Павла Павликовского, за который режиссер получил Золотую Пальму и которому фестивальная публика устроила овацию стоя. Роль обаятельного Виктора Варского, композитора и пианиста фольклорного ансамбля «Мазурек», принесла Коту признание и в Польше, и за границей: его назвали «Грегори Пеком Восточной Европы» и «польским Джеймсом Бондом», с этой актерской работой его поздравила сама Кейт Бланшетт. Его дуэт с Иоанной Кулиг (она сыграла вокалистку ансамбля Зулю) покорил критику и публику. Даже после громкого международного успеха Кот остался скромным, разумным, несколько замкнутым человеком. У него нет заоблачных амбиций, он не мечтает о карьере в Голливуде. Как говорит сам Кот, «я не тасую в голове разные версии будущего». Он сосредотачивается на том, что у него есть здесь и сейчас.
В 2015 году министр культуры и национального наследия Польши Малгожата Омиляновская вручила Томашу Коту награду за выдающиеся достижения в кино.