Эта встреча изменила ее жизнь. В России она основала фонд помощи бездомным детям и вместе с Анджеем Целиньским сняла фильм «Дети с Ленинградского». В нем они рассказали историю о бездомных детях, чью жизнь заполняли алкоголь, наркотики и насилие. За свою картину в 2005 году Полак была номинирована на «Оскар» за лучший документальный фильм, а год спустя получила две номинации на премию «Эмми». Одновременно с этим она продолжала учебу на кинооператорском факультете ВГИКа в мастерской Вадима Юсова — оператора, работавшего с Андреем Тарковским.
Именно благодаря «Детям с Ленинградского» она познакомилась с героями своего следующего фильма — «Человек живет для лучшего», который в 2015 году был лидером по наградам в области польского документального кино. В нем она рассказала о жителях самой большой в Европе свалки, находящейся в десятке километров от Москвы.
«Это государство в государстве, — говорила Полак в интервью порталу Culture.pl. — На свалке не действуют законы. Если кто-то погибает, никто не звонит в полицию. Впрочем, она бы все равно не приехала. Если кого-то изнасилуют или переедут грузовиком, никто не вызывает „скорую” не поднимет шума. Жители свалки просто бесследно исчезают, и никто не интересуется их судьбой».
Главная героиня этой документальной картины — десятилетняя Юля. «Человек живет для лучшего» — это история ее созревания и попыток вырваться из этого помойного ада. Ханна Полак в течение 14 лет навещала жителей этого страшного места, привозила им лекарства, отвозила больных к врачу. И одновременно снимала фильм. Спустя годы из собранных материалов она сложила историю о человеческом достоинстве, о людях, которые не дают себя сломать, а также о лицемерии тех, кто закрывает глаза на чужое несчастье.
Фильм «Человек живет для лучшего» получил призы на кинофестивалях в Москве, Мюнхене, Амстердаме, Варшаве и Мадриде, а американский «Newsweek» внес фильм Полак в список лучших документальных фильмов 2015 года.
Подготовка текста: BS.