«Беата писала об исламе, как никто другой в польской прессе, — считал Рышард Капущинский. — Ее мастерство всегда было неразрывно связано с чувствительностью, страсть с ответственностью, а трудолюбие с уникальной необходимостью объяснять этот мир».
Окончила польскую филологию Ягеллонского университета в Кракове. В начале 80-х годов прошлого века была активистом демократической оппозиции и редактором одного из подпольных журналов. С 1984 года жила в эмиграции в Париже, где познакомилась с мусульманами бывших французских колоний. Чтобы лучше понять мир, старалась увидеть его в том числе глазами людей с Востока. Начала читать Коран и профессиональную литературу.
После 1989 года, вернулась в Польшу и получила должность репортера газеты «Wyborcza», где работала в 1990-2000 годы. Писала о Польше и мире ислама. К своим собеседникам относилась с сочувствием. Ей удавалось поговорить и с мужчинами, и с женщинами мусульманами, последователями ислама в своих странах, сделать интервью с лидерами фундаменталистских исламских организаций Северной Африки, Ближнего Востока и Европы и с обычными людьми. На интервью приходила так, как твердит мусульманский обычай — в платке-хиджабе.
«В газете “Wyborcza” Беата Павляк работала с самого начала, писала репортажи. Осуществляла свою мечту стать писателем, поэтому ее тексты не были обычной журналистской работой, а каждый раз оказывались литературными жемчужинами. Много путешествовала, описывая обычных людей, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях. В Калькутте, работала волонтером в хосписе, в Алжире наблюдала за жизнью страны, в которой террористы разожгли гражданскую войну. Бывала в Африке, Индонезии, даже устроилась наёмником в израильском кибуце. Переживала, когда кое-кому в редакции начали мешать ее путешествия. Пыталась объяснить, что в первую очередь должна быть там, где что-то происходит, и дабы не перегружать редакцию расходами, часть их возьмёт на себя. Но далеко не все понимали, что Павлячка просто должна носиться по всему миру» (Петр Пытлаковский, «Павлячка», www.polityka.pl, 12 октября 2012).

Яцек Хуго-Бадер, Беата Павляк и Мариуш Щигел, 1993, фото: Славомир Каминский / Agencja Gazeta
В марте 2002 года она отправилась в путешествие по Азии. С Индии через Непал, Таиланд и Малайзию достигла Индонезии. На Бали прибыла 10 октября и поселилась в скромном отельчике. Описывала свое путешествие в емейлах друзьям:
«Это последний рай на земле, остров богов, так говорят. Вечнозеленый, потому что земля здесь вулканическая, плодородная. Пальмы. Банановые рощи. Рисовые поля. Идиллия».
Новости о себе отправляла довольно регулярно. В Польше оставалась мать, сестра, отца уже не было в живых. Последнее сообщение отправила 11 октября 2002 года.
«Я уже немного устала [...] так что очень возможно, что вместо Австралии, я вернусь на родину. Но, наверное, ненадолго. На несколько месяцев... Insz szallah... А потом ... я бы хотела пожить несколько месяцев в Малайзии. Потом несколько месяцев в Таиланде. Потом или перед этим — в Австралии. Предварительно написав и опубликовав бестселлер. Такой у меня план, грубо говоря».
12 октября пришло известие, что на индонезийском острове Бали произошло несколько терактов. Нападение осуществила азиатская фундаменталистская организация Джемаа Исламия, связанная с Аль-Каидой. Исламские террористы в один час убили 202 человека.
«Долго пребывала в Индонезии, но решила, что пришло время изменить Суматру на Бали. К несчастью, в этот вечер октября решила отправиться в один из баров известных клубов и дискотек курорта Кута. В самом деле, можно сказать, что её убила её собственная страсть. То есть Ислам, который для террористов из организации Джемаа Исламия оказался лишь орудием насилия».
[Якуб Нох «Уже 10 лет со дня смерти Беаты Павляк», natemat.pl, 12 октября 2012]
Многие комментаторы обратили внимание на то, что среди жертв исламских фундаменталистов оказалась как раз очарованная Исламом репортерка из Польши, Беата Павляк.
«Потому что по неправдоподобному совпадению и очень насмешливой иронии судьбы Беата Павляк погибла от рук тех, кого пыталась понять и даже защищать, еще и ко всему в месте, где она не ожидала их нападения, где нашла полностью частную пристань, вдали от шума и суеты мира политика и религии. Хотя Индонезия является мусульманской страной, крупнейший в мире исламской страной (80,3 процента населения составляют мусульмане), но Бали — это остров, который отличается от остальных нескольких тысяч островов Индонезии как раз тем, что имеет другую религию. Не походит с ислама и вполне от него отличается. Это смесь индуизма и анимистических верований. Политеизм. Балийцы верят в богов и демонов, управляющих миром. В божеств (боги и богини) гор, озер, деревьев, рек, риса, мертвых предков... которые походят от Единого Высшего Бога — Повелителя Вселенной, и это не Аллах, а Санг Янг Види Васа, но это не столько существо, как вездесущие бытие. Балийский индуизм —это своего рода пантеистический политеизм (1,9 процентов индонезийцев являются его последователями). Балийцы верят в путешествие душ, в карму, достижение полного счастья через просвещение. Религия Бали — очень сложная система верований первобытных жителей острова, смешанная с верой доисламских пришельцев из Индии. Для нас это важно в контексте исламского нападения того, что балийцы не стремятся вытеснить другие религии, они не бороться с миром. Они хотят жить на своем острове в согласии с богами и людьми. К туристам они гостеприимны и терпимы. Для исламских фундаменталистов, напротив, туристический центр Бали — это греха и зла, как и вся западная культура».
[Эльжбета Бинсвангер-Стефанская, «Беата Павляк смерть в раю», sofijon.pl, 12 октября 2012]
Войцех Toхман посвятил ей книгу «Доченька» (Знак, Краков, 2005) — репортерская история о поиске журналистки на острове Бали.
«Первый раз я попал сюда в октябре 2002 года, через три дня после теракта в городе Кута. За два дня до теракта, наша коллега Беата Павляк, репортерка, написала нам, что только что прибыла на Бали. В течение нескольких месяцев путешествовала по Азии: Индия, Непал, Таиланд, Малайзия, Индонезия. Сегодня многие так путешествует, но тогда это было что-то! Беата писала репортажи об исламе и о терроризме, хотя, я всегда это подчеркиваю, не ставила знак равенства между одним и другим. Она каждый день писала емейлы друзьям в Варшаве, но когда произошли взрывы в местных барах — замолчала. Она не вернуться в отель. Ее не было в числе первых опознанных тел. А на опознание ожидало 202 тела. В большинстве австралийцы, индонезийцы, но также англичане, американцы, шведы, голландцы. Идентификация длилась несколько недель».
[Войцех Toхман, «Бали. Визит», m.wyborcza.pl, 12 ноября 2015]
Тело Беата Павляк идентифицировано в австралийской лаборатории одним из последних. В феврале 2003 года её прах похоронили на кладбище в Миланувку

Oбложки книг Беаты Павляк, фото: материалы пресс-службы издательства Prószyński i S-ka
Перед последнем отъездом из Польши Беата Павляк подала в издательство Prószyński i S-ka свой первый роман «Ангелочек». Вложила в нее размышления о родителях и набросала свой автопортрет. Автор делится с читателями рефлексиями о жизни и смерти, достаточно сказать, как начинается книга:
«В пятницу Каролине приснилось, что она умерла. Ее тело начало зеленеть и кожа покрылась трещинами, как выжженная земля. Но так как она все равно могла ходить, она пошла к врачу, чтобы тот поставил диагноз. Врач тщательно её осмотрел и сказал: В самом деле, вы мертвы».
«Ангелочек» — это необычный и теплый рассказ о примирении со смертью через любовь. Главной героине, уже немолодой Каролине пришлось похоронить мужа и столкнуться с последствиями его продолжающегося, неочевидного присутствия. Вступление к третьему изданию «Ангелочка» (Agora, Варшава 2013) было написано Войцехом Тохманом, вот его важный фрагмент:
«Беата писала об исламе и терроризме, но никогда между этими словами не ставила знак равенства. В своих репортажах об Алжире, Египте и Турции она рассказывала о местных обычных людях, опираясь на обширные знания и глубокую документацию. С большой чувствительностью писала о палестинцах и о курдах. Избегала быстрых выводов, боролась со стереотипами. Любознательна, упёрта. Видела человека даже в террористе. И погибла от рук тех, кого пыталась понять. Как и каждый действительно творческий человек, Беата хотела наслаждаться своей работой. И вот почему, когда только выпадала возможность, садилась в самолет, чтобы документировать другие культуры. Свое последнее путешествие, в марте 2002 года, Беата начала в Индии — в Калькутте. Затем в октябре прибыла на остров Бали, до этого посетив Непал, Таиланд, Лаос и Малайзию. По пути она училась массажу, медитировала и писала свой второй роман. Первый —“Ангелочек” — оставила в издательстве перед самым отъездом. И никогда не увидела её в опубликованном виде».
По мотивам «Ангелочка» Беаты Павляк в 2012 году вышел фильм под названием «Все женщины Матеуша». Главные роли сыграли Кшиштоф Глобиш и Тереса Будзиш-Кжижановская. Режиссер — Артур «Барон» Венцек.
Начиная с 2003 года присуждается Премия имени Беаты Павляк за тексты о других культурах, религиях и цивилизациях, опубликованных на польском языке. Журналистка в своем завещании создала для этой цели специальный фонд. В настоящее время им управляет Фонд Стефана Батория, а победителя выбирает жюри, в состав которого входят: Адам Шосткевич, Урсула Дорошевская, Войцех Ягельский, Петр Kлодковский, Мария Кручковская, Антони Рогала, Ольга Станиславская, Войцех Toхман, Иоанна Залуска и Войцех Залуска.
Творчество
Kниги:
- "Мамонты и петарды. Или то, что на самом деле иностранцы думают о Польше и поляках” ("Mamuty i petardy. Czyli co naprawdę cudzoziemcy myślą o Polsce i Polakach”), PWN, Варшава 2001
- “Ангелочек" ("Aniołek"), “Прушинский и Ко”, Варшава 2003
- "Ад находится в другом месте” ("Piekło jest gdzie indziej"), репортажи о мире ислама: Алжир, Франция, Босния, сектор Газа, Израиль, Ливан, Ирак, Курдистан, Египет, Польша, Турция, Али Агджа и Иоанн Павел II, “Прушинский и Ко”, Варшава 2003
Соавтор сборников репортажей:
- "Край рай” ("Kraj raj”), 1993
- "Анна из офиса сказок. Репортажи года” ("Anna z gabinetu bajek. Reportaże roku"), Варшава 1999
- "Неприкасаемые. Репортажи 1999 года" ("Nietykalni. Reportaże roku 1999"), два репортажи Беаты Павляк о Польше, “Прушинский и Ко”, Варшава 2000
Героиня книги:
- Войцех Toхман, "Доченька (репортерский роман)" ("Córeńka (powieść reporterska)"), Знак, Краков 2005
Фильм:
- "Все женщины Матеуша” ("Wszystkie kobiety Mateusza"), по мотивах романа "Ангелочек", реж. Артур "Барон" Венцик, 2012
Aвтор: Януш Р. Ковальчик, ноябрь 2015