Давние дворовые игры в Польше решили возродить участники проекта «Играем вместе». «Мы хотим вернуть из небытия забытые уличные игры и традиции. Нам хочется напомнить, что время, проведенное вместе, необычайно ценно, показать молодому поколению, что альтернатива одинокому «зависанию» перед компьютером существует, — говорят авторы инициативы.
Вместе с ними мы предлагаем нашим читателям вспомнить самые популярные дворовые развлечения. Приятно иной раз повспоминать, во что мы играли в те далекие времена, когда полки в магазинах зияли пустотой, игрушки мастерились из кусочка жести и проволоки, а дети общались не в фейсбуке, а во дворе…
Пробки на старт, серсо вверх!
В серсо играли уже в Древнем Риме, но расцвет популярности этой игры, заключавшейся в бросании деревянных колец на кий, пришелся на XIX – XX века. В серсо обычно играют парами: два игрока стоят друг напротив друга на расстоянии нескольких метров. Вооруженные киями-шпагами, они ловят запущенные в воздух соперниками кольца и стараются отбросить их обратно. Оригинальную версию этой игры можно наблюдать, например, на картине Огюста Ренуара, а современный вариант выглядит примерно так:
Пробочные гонки — это, несомненно, одно из самых популярных дворовых развлечений. Достаточно было найти несколько пробок от бутылок и начертить мелом или палкой гоночную трассу — и вперед! Степень сложности трассы зависела только от самих игроков. От их же фантазии зависели и препятствия в виде камней и палок. Вначале игры пробки ставили на старт, а потом по очереди щелкали по ним пальцами (каждому полагалось по одному щелчку за один ход), стараясь как можно скорее домчаться до финиша. Гонку выигрывал тот игрок, чья пробка первой пересекла черту.
Три-четыре-пять, иду я воевать!

Дети играют во дворе детского сада, фото; Национальный цифровой архив
Если вы заметите нарисованные на тротуаре мелом круги, поделенные на куски, словно пицца, знайте, что вы ступили на территорию дворовых военных действий. В рамках этой дворовой военной подготовки каждый участник выбирает свою часть поля и дает ему название. Это его государство, которое придется оборонять. Он выбирает из числа остальных игроков одного, который с камнем в руке бегает кругами и кричит: «Три-четыре-пять, иду я воевать… Три-четыре-пять, иду я воевать…против…» и называет страну, которой объявляет войну, бросая камень на соответствующее поле. Все дети разбегаются, а тот, кому только что объявили войну, должен как можно быстрее поднять камень и крикнуть «Стоп!». Все участники игры тут же должны остановиться. Теперь тот, у кого в руках камень, должен выбрать кого-то из участников и попасть в него камнем. Для этого можно сделать в сторону «цели» три шага. Если цель удастся поразить, стрелок имеет право отрезать часть территории «жертвы» и прибавить ее к своим владениям, а если попасть не получится, он сам лишается куска земли. Побеждает, понятное дело, держава, обладающая самой большой территорией. К огромному сожалению, детские, и не только детские, игры "в войнушку" вечны.

Дети играют в «футбэг» перед зданием Сейма в Варшаве, фото: Национальный цифровой архив
Когда во время переменки не удавалось выйти на улицу или если за окном лил дождь, на помощь приходили расчески и тетрадки. Тетради ставили на столы (дома) или парты (в школе) — получался стадион с воротами. Играли тремя монетками; две монетки изображали футболистов, а одна — мяч. Чтобы забить гол, нужно было ударить расческой по монете-игроку, который отправлял «мяч» в ворота.
Переменки обычно хватало на одну партию игры в «скакалочку». Эта девчачья игра, которая когда-то била все рекорды популярности, сегодня вновь переживает ренессанс. Как и игра в классики, вышибалу и лапту или катание шаров.
Участники различных мероприятий, которые организует польский проект «Играем вместе», знакомятся с этими и другими дворовыми развлечениями, участвуют в мастер-классах по созданию гаджетов для игр, обмениваются открытками и наклейками. Но для того, чтобы весело проводить время, не обязательно дожидаться специального приглашения. Достаточно просто собрать компанию и отправиться во двор, так что дождитесь весны — и дерзайте!

Дети играют с машиной, Варшава, 70-е годы, фото Ежи Михальский/Форум
Источник: материалы проекта «Играем вместе».