Последняя песня, написанная им в Заксенхаузене, называлась «Wielka wygrana» («Большая победа»). Текст был написан на мелодию популярного довоенного шлягера «Dziś panna Andzia ma wychodne». Уже доносились звуки армии, наступающей на Берлин, отчего среди заключенных нарастало воодушевление. На барачное ревю собрались зрители из разных стран, Кулисевичу аккомпанировал на аккордеоне итальянец Джулио Амадео Беллуджи.
Сегодня ваша большая победа!
Сегодня слишком поздно на колени!
Вездесущее издыхает
“übermenschheit”
И черт побрал “Sieg und heil”!
Dziś wasza wielka jest wygrana!
Dziś za późno na kolana!
Stugębna zdycha
"übermenschheit"
I szlag trafił "Sieg und heil!"
Автор текста вспоминал:
Я пел легко и с полным удовлетворением, не зная еще, что через несколько дней мы отправимся в решающий «марш смерти» и нас станет меньше на 20000 человек….
После войны он пытался начать жизнь сначала и забыть о пережитом кошмаре, но лагерные песни приходили к нему по ночам. Выйдя из больницы, Кулисевич устроился корреспондентом в Праге. В сталинские годы его вызвали обратно в Польшу, поскольку он не был членом партии. Он еле сводил концы с концами, работая деревенским фотографом и коммивояжером. Затем, с 1952 года, проработал 26 лет в Рабочем издательском кооперативе «Prasa-Książka-Ruch». Он не исполнял лагерных песен публично, но иногда исполнял их на встречах клубов бывших заключенных. Кроме того, во время пребывания в Праге в 1940-е он в частном порядке записал «Еврейскую песню смерти», чтобы сдержать обещание, данное товарищу.
В 1960-е году Кулисевич узнает из объявления, что этнографы из Силезского научного института, Юзеф Лигенза и Адольф Дыгач, объявили акцию по сбору лагерных песен сопротивления. Это был ответ на вызов Инге Ламмель, этномузыколога из берлинской Академии искусств. Кулисевич активно участвует в акции и получает контакты на Западе.
Итальянский этномузыколог Серджо Либеровичи приглашает его в турне в рамках цикла концертов Musiche della Resistenza. Первый концерт проходит в болонском Teatro Comunale. В Турине чуть не случилась трагедия, поскольку перед концертом неофашисты подложили под сцену бомбу. Итогом фестиваля стал альбом «Il Canzoniere Internazionale Dei Ribelli». В него вошли два произведения в исполнении польского артиста: «Chorał z piekła dna» («Хорал с дна ада») и «Żydowską pieśń śmierci» («Еврейская песня смерти»). Потом выходят новые пластинки Кулисевича: «Chants De La Déportation» для французской студии звукозаписи Le Chants du Monde, два альбома для западнонемецкой Da Camera Song. Для знаменитой американской студии Folkways Records он за четыре часа записывает материал для двух альбомов: 34 лагерные, партизанские и народные песни. Кулисевич концертирует в Штатах, концерт в Нью-Йорке организовала для него редакция фолк-журнала «Sing out!».
Иностранная пресса называла Кулисевича «бардом лагерей» и «поющей совестью Европы». Несколько телевизионных каналов, в частности, шведский, чехословацкий, советский, немецкий и израильский снимают о нем передачи. Особой популярностью он пользовался в Германии, причем как в ГДР, так и в ФРГ. В ГДР его творчество приписали к официальным государственным антифашистским песням сопротивления. В ФРГ им в первую очередь заинтересовалась бунтующая молодежь, выступавшая против лицемерия немецкого общества и утаивания нацистского прошлого многих высокопоставленных деятелей из поколения дедушек и родителей. Кулисевич поет на контркультурных фестивалях и в левых кафе.
Отдельно стоит упомянуть два выступления. В 1967 году Кулисевич выступает на Burg Waldeck, ангажированном фестивале артистов, связанных с новой фолк-музыкой, и слете хиппи. Годом позже он получает приглашение на фестиваль Internationale Essener Sontage, который считается важнейшей вехой в истории немецкой независимой сцены и ответом американскому фестивалю Monterrey Pop. Его девиз: «Фестиваль с политикой, фестиваль с принципами, фестиваль с поп-музыкой». На нем выступают такие исполнители, как Пит Сигер, Фрэнк Заппа с The Mothers of Invention, Pink Floyd, The Fugs, Тим Бакли, Tangerine Dream, Amon Duul. Среди них одетый в полосатую лагерную робу Кулисевич исполняет «хоралы со дна ада» для нескольких десятков тысяч зрителей.
Несмотря на признание за границей, он жил скромно, а значительную часть гонораров отдавал на благотворительность. Кроме того, немалых денег требовала его документальная деятельность. В интервью Кулисевича Стржелевичу звучит горькое сожаление, что в Польше его творчество и работу так и не оценили по достоинству.
Последний концерт Александр Кулисевич дал в Нюрнберге в 1981 году. На тот момент он был уже тяжело болен, ему помогала медсестра. Он умер несколько месяцев спустя, 12 марта 1982 года.
Источники:
- Aleksander Kulisiewicz «Sachsenhausen: pamiętnik poetycki», Lublin 1965
- Barbara Milewski «Remembering the Concentration Camps. Aleksander Kulisiewicz and His Concerts of Prisoner's Songs in the Federal Republic of Germany» [в:] «Dislocated Memories: Jews, Music, and Postwar German Culture», Oxford 2014
- «Polskie wiersze obozowe i więzienne 1939-1945: w archiwum Aleksandra Kulisiewicza» (opr. Konrad Strzelewicz), Kraków 1984
- Konrad Strzelewicz «Zapis. Opowieść Aleksandra Kulisiewicza», Kraków 1984
Перевела с польского Мадина Алексеева